首页  /  资讯  /  正文

威尼斯双年展即将开幕,绿城设计和RUF事务所将参加国际建筑展

小清欢 2020-03-02 来源:archdaily
第17届威尼斯双年展·国际建筑展览会将于2020年5月23日至2020年11月29日对公众开放。威尼斯双年展由哈希姆·萨基斯(Hashim Sarkis)策展,主题为“我们将如何共同生活?(How will we live together?)”,开幕式将于5月21日至22日举行,颁奖典礼和开幕典礼将于2020年5月23日举行。

Arsenale_Photo_by_Andrea_Avezzu%CC%80_-_Courtesy_La_Biennale_di_Venezia_HD.jpg


在2020年2月27日举行的一次会议上,威尼斯双年展·国际展览公布了参展者。展览场地位于贾尔迪尼(Giardini)中央美术馆,阿森纳(Arsenale)和马尔加拉堡(Forte Marghera)之间,共有来自46个国家的114名参展者,以及来自世界各地大学的研究人员。展览分为五个部分,以及位于阿森纳勒(Arsenale)和贾尔迪尼(Giardini)外部的大型空间装置。


Padiglione_Centrale_Giardini_Photo_by_Francesco_Galli_Courtesy_of_La_Biennale_di_Venezia.jpg


"多年来,一直存在一个不变的主题,即建筑对社会的催化作用。正如我们常说的,建筑使我们更了解人的社会性,建筑让我们感受到公民的权利,而不仅仅是消费者,它激发行动的间接影响,有助于我们更充分地理解公共和自由的重要性,有助于我们建立更全面的社会愿景。 […]最后,建筑可以帮助我们节省资源,并给自己带来快乐。" ——保罗·巴拉塔(Paolo Baratta)


Corderie_2_-_Giulio_Squillacciotti_-_Courtesy_La_Biennale_di_Venezia.jpg


威尼斯双年展和伦敦维多利亚与阿尔伯特博物馆将连续第五年合作,展示伦敦的大不列颠清真寺,一座自建的、无文献记载的清真寺。“我们将如何共同生活?”由五位建筑师和一位建筑摄影师共同提出,主题来自马尔盖拉堡(Forte Marghera)的一个儿童游戏。

2020年将有63个国家参加在贾尔迪尼(Giardini),阿森纳(Arsenale)和历史悠久的威尼斯市中心的历史悠久的展馆中,还将展示来自格林纳达,伊拉克和乌兹别克斯坦的新移民。


Hashim_Sarkis_Photo_by_Jacopo_Salvi__Courtesy_La_Biennale_di_Venezia_43I2179_HD.jpg


“‘我们将如何一起生活?’这不仅仅是空间问题,也是社会问题和政治问题。在政治的最初定义时,亚里士多德提及‘城市模型’。最近,迅速变化的社会规范,日益加剧的政治两极分化,气候变化以及广泛的全球不平等现象,使我们比以往更紧迫且以不同的规模提出这个问题。同时,今天提出的政治模式的弱点迫使我们把空间放在首位,也许像亚里士多德一样,研究建筑如何塑造人们的潜在生活方式。 ”

-哈辛·萨基斯(Hashim Sarkis)


关于 Paolo Baratta 和 Hashim Sarkis 完整声明,请前往 Biennale 官方网站. 下面是114位参展者名单


12_As_Emerging_Communities_Leong_Leong.jpg


Among Diverse Beings (Arsenale)

1. Allan Wexler Studio (New York, USA) Allan Wexler

2. Ani Liu (New York, USA)

3. Azra Aksamija (Cambridge, USA)

4. FABER FUTURES (London, UK) Natsai Audrey Chieza

5. Lucy McRae (Los Angeles, USA)

6. MAEID [Büro für Architektur und transmediale Kunst] (Vienna, Austria) Daniela Mitterberger; Tiziano Derme

7. Modem (Oakland, USA) Nicholas de Monchaux; Kathryn Moll

8. Parsons & Charlesworth (Chicago, USA) Tim Parsons; Jessica Charlesworth

9. Peju Alatise (Lagos, Nigeria)

10. Philip Beesley Architect and Living Architecture Systems Group (Toronto, Canada) Philip Beesley

11. Refik Anadol Studio (Los Angeles, USA) Refik Anadol

12. Studio Libertiny (Rotterdam, The Netherlands) Tomas Libertiny

13. Studio Ossidiana (Rotterdam, The Netherlands; Milan, Italy) Giovanni Bellotti; Alessandra Covini

14. The Living (New York, USA) David Benjamin


21_Across_Borders_Maltzan_160108_6th_Street_Viaduct_Aerial_No_Arch_Stairs (1).jpg


As New Households (Arsenale)

15. Achim Menges / ICD University of Stuttgart and Jan Knippers / ITKE University of Stuttgart (Stuttgart, Germany) Achim Menges; Jan Knippers

16. Aires Mateus (Lisbon, Portugal) Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus

17. AL_A (London, UK) Amanda Levete; Ho-Yin Ng; Alice Dietsch; Maximiliano Arrocet

18. Alison Brooks Architects (London, UK) Alison Brooks

19. Atelier RITA (Paris, France) Valentine Guichardaz-Versini

20. BAAG Buenos Aires Arquitectura Grupal (Buenos Aires, Argentina) Griselda Balian; Gastón Noriega; Gabriel Monteleone

21. ecoLogicStudio (London, UK) Claudia Pasquero; Marco Poletto

22. Farshid Moussavi Architecture (London, UK) Farshid Moussavi

23. Fernanda Canales (Mexico City, Mexico)

24. gad · line+ studio (Hangzhou, China) Fanhao Meng

25. Gramazio Kohler Architects / NCCR DFAB (Zürich, Switzerland) Fabio Gramazio; Matthias Kohler

26. K63.STUDIO (Nairobi, Kenya; Vancouver, Canada) Osborne Macharia

27. leonmarcial arquitectos (Lima, Peru) Alexia Leon; Lucho Marcial

28. Leopold Banchini Architects (Geneva, Switzerland) Leopold Banchini

29. LIN Architects Urbanists (Berlin, Germany; Paris, France) Finn Geipel

30. Lina Ghotmeh — Architecture (Paris, France) Lina Ghotmeh

31. Miralles Tagliabue EMBT (Barcelona, Spain) Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís

32. nicolas laisné architectes (Montreuil, France) Nicolas Laisné

33. OPAFORM architects (Bergen, Norway) Marina Bauer; Espen Folgerø

34. Open Systems Lab (London, UK) Alastair Parvin

35. ROJO / FERNÁNDEZ-SHAW, arquitectos (Madrid, Spain) Begoña Fernadez-Shaw; Luis Rojo

36. Sahel Alhiyari Architects (Amman, Jordan) Sahel Alhiyari

37. SsD (Seoul, Korea; New York, USA) Jinhee Park

38. THE OPEN WORKSHOP (San Francisco, USA; Toronto, Canada) Neeraj Bhatia; Antje Steinmuller


11_As_Emerging_Commnities_Raumlabor.jpg


As Emerging Communities (Arsenale)

39. antonas office (Athens, Greece; Berlin, Germany) Aristide Antonas

40. Arquitectura Expandida (Bogotá, Colombia) Ana López Ortego; Harold Guyaux; Felipe González González; Viviana Parada Camargo

41. atelier masōmī (Niamey, Niger) Mariam Kamara

42. Bouroullec Brothers (Paris, France) Erwan Bouroullec; Ronan Bouroullec

43. Cohabitation Strategies (Rotterdam, The Netherlands) Lucia Babina; Emiliano Gandolfi; Gabriela Rendon; Miguel Robles Duran

44. doxiadis+ (Athens, Greece) Thomas Doxiadis

45. EFFEKT (Copenhagen, Denmark) Sinus Lynge; Tue Foged

46. ELEMENTAL (Santiago de Chile, Chile) Alejandro Aravena; Victor Oddó; Gonzalo Arteaga; Diego Torres; Juan Cerda

47. Enlace Arquitectura (Caracas, Venezuela) Elisa Silva

48. Fieldoffice Architects (Yilan, Taiwan) Huang Sheng-Yuan

49. Han Tumertekin (Istanbul, Turkey)

50. Igneous Tectonics (Cambridge, USA) Cristina Parreño; Sergio Araya

51. Lacol (Barcelona, Spain) Ariadna Artigas; Mirko Gegundez; Lali Daví; Pol Massoni; Anna Clemente; Cristina Gamboa; Núria Vila; Jordi Miró; Ernest Garriga; Eliseu Arrufat; Laura Lluch; Lluc Hernandez; Arnau Andrés; Carles Baiges

52. Leong Leong (New York, USA) Dominic Leong; Christopher Leong

53. Manuel Herz Architects and Iwan Baan (Basel, Switzerland; Amsterdam, The Netherlands) Manuel Herz; Iwan Baan

54. NADAAA (Boston, USA) Nader Tehrani; Arthur Chang

55. OMA (Rotterdam, The Netherlands) Reinier de Graaf

56. PRÁCTICA (Madrid, Spain) Jaime Daroca Guerrero; José Mayoral Moratilla; José Ramón Sierra Gómez de León

57. raumlaborberlin (Berlin, Germany) Andrea Hofmann; Axel Timm; Benjamin Foerster-Baldenius; Christof Mayer; Florian Stirnemann; Francesco Apuzzo; Frauke Gerstenberg; Jan Liesegang; Markus Bader

58. S.E.L (Cambridge, USA; Paris, France) Verena Paravel; Lucien Castaing-Taylor

59. Sean Lally (Lausanne, Switzerland; Chicago, USA)

60. Skidmore, Owings & Merrill (New York, USA) Colin Koop

61. Storia Na Lugar (Praia, Cabo Verde) Patti Anahory; Cesar Schofield Cardoso

62. studio L A (Amsterdam, The Netherlands) Lorien Beijaert; Arna Mačkić

63. Superflux (London, UK) Anab Jain; Jon Ardern

64. TUMO Center for Creative Technologies (Yerevan, Armenia) Marie Lou Papazian; Pegor Papazian

65. UNStudio (Amsterdam, The Netherlands) Ben van Berkel; Caroline Bos

66. WOJR (Cambridge, USA) William O'Brien Jr.



Across Borders (Giardini, Central Pavilion)

67. AAU ANASTAS (Bethlehem, Palestine) Elias Anastas; Yousef Anastas

68. ACASA GRINGO CARDIA DESIGN (Rio de Janeiro, Brazil) Gringo Cardia with AIKAX, Takumã Kuikuro (Amazonas, MG, Brazil) and People’s Palace Projects, Paul Heritage (London, UK)

69. ASSET Production Studio (Berlin, Germany) Anna-Sophie Springer with Ibu Kota Kolektif (Indonesia); Yayasan Peta Bencana (Indonesia); Nashin Mahtani (Indonesia) and Armin Linke (Italy; Germany)

70. Atelier Marko Brajovic (São Paulo, Brazil) Marko Brajovic; Bruno Bezerra

71. BASE studio (Santiago, Chile) Barbara Barreda; Felipe Sepulveda

72. Dan Majka & Gary Setzer (Madison and Tucson, USA) Dan Majka; Gary Setzer

73. Decolonizing Architecture Art Residency (Beit Sahour, Palestine) Alessandro Petti; Sandi Hilal

74. Dogma (Brussels, Belgium) Martino Tattara; Pier Vittorio Aureli

75. Forensic Oceanography (London, UK) Charles Heller; Lorenzo Pezzani

76. Foundation for Achieving Seamless Territory (FAST) (Amsterdam, The Netherlands; New York, USA) Malkit Shoshan

77. GFA (Sydney, Australia) Guillermo Fernández-Abascal; Urtzi Grau

78. Giuditta Vendrame (Rotterdam, The Netherlands)

79. Heatherwick Studio (London, UK) Thomas Heatherwick

80. La Minga (Quito, Ecuador) Pablo Escudero

81. Lateral Office and Arctic Design Group (Toronto, Canada; Charlottesville, USA) Mason White; Lola Sheppard; Leena Cho; Matthew Jull

82. Matilde Cassani, Ignacio G. Galan, Ivan L. Munuera, Joel Sanders (Milan, Italy; New York, USA; Princeton, USA; New Haven, USA)

83. Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA) Michael Maltzan

84. MDP Michel Desvigne Paysagiste (Paris, France) Michel Desvigne

85. Monsoon Assemblages and Office of Experiments (London, UK) Lindsay Bremner; Neal White

86. Olalekan Jeyifous (Brooklyn, USA) and Mpho Matsipa (Johannesburg, South Africa and New York, USA)

87. Paula Nascimento (Luanda, Angola)

88. Pinar Yoldas (San Diego, USA)

89. Rural Urban Framework (Hong Kong, China) Joshua Bolchover; John Lin

90. Smout Allen ( London, UK) Laura Allen; Mark Smout; Geoff Manaugh

91. Somatic Collaborative (New York, USA) Anthony Acciavatti; Felipe Correa; Devin Dobrowolski

92. Studio Paola Viganò (Milan, Italy) Paola Viganò

93. Studio Tomás Saraceno (Berlin, Germany) Tomás Saraceno

94. UNLESS (Hamburg, Germany) Giulia Foscari Widmann Rezzonico

95. Vogt Landscape Architects (Zürich, Switzerland) Günther Vogt


18_Olalekan_Jeyifous_Across_Borders.jpg


As One Planet (Giardini, Central Pavilion)

96. Bethany Rigby (London, UK)

97. Cave_bureau (Nairobi, Kenya) Karanja Kabage; Stella Mutegi

98. Christina Agapakis, Alexandra Daisy Ginsberg & Sissel Tolaas (Boston, USA; London, UK; Berlin, Germany)

99. DESIGN EARTH (Cambridge and Ann Arbor, USA) Rania Ghosn; El Hadi Jazairy

100. Kei Kaihoh Architects (Tokyo, Japan) Kei Kaihoh

101. Mabe Bethônico (Belo Horizonte, Brazil; Geneva, Switzerland)

102. OOZE and Marjetica Potrč (Rotterdam, The Netherlands; Lubjiana, Slovenia) Eva Pfannes; Sylvain Hartenberg; Marjetica Potrč

103. Plan B Architecture & Urbanism (New Haven, USA) Joyce Hsiang; Bimal Mendis

104. Self-Assembly Lab (Cambridge, USA) Skylar Tibbits; Jared Laucks; Schendy Kernizan

105. spbr arquitetos (Sao Paolo, Brazil) Angelo Bucci

106. TVK (Paris, France) Pierre Alain Trévelo; Antoine Viger-Kohler

107. Urban Theory Lab (UTL) Harvard GSD / Department of Architecture, ETH Zürich (Cambridge, USA; Zürich, Switzerland) Neil Brenner; Christian Schmid

108. Weitzman School of Design (Philadelphia, USA) Richard Weller


23_As_One_Planet_Cave_Bureau.jpg


How will we play together? (Forte Marghera)

109. AWILDC-AWP london (London, UK; New York, USA) Alessandra Cianchetta

110. HAJEK & SKULL + MOLOARCHITEKTI (Prague, Czech Republic) Matej Hajek; Tereza Kucerova

111. HHF Architects (Basel, Switzerland) Tilo Herlach; Simon Hartmann; Simon Frommenwiler

112. Ifat Finkelman & Deborah Pinto Fdeda (Tel Aviv, Israel)

113. Sean Ahlquist - University of Michigan (Ann Arbor, USA) Sean Ahlquist

114. Wissam Chaaya (Beirut, Lebanon)



版权声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的权益请及时联系,我们将第一时间删除。

投稿邮箱:[email protected]

联系电话:010-62747757


0

发表评论

热门评论

相关资讯